ESA - SC

Composição

Diretoria Geral 

Fernanda Sell de Souto Goulart Fernandes
Diretora-Geral 

Douglas Anderson Dal Monte
Vice Diretor-Geral

Edgar José Galilheti
Secretário-Geral

Diretorias de Núcleo

Maria Cláudia da Silva Antunes de Souza
Diretora do Núcleo de Direito Ambiental e Urbanístico

Leonardo Reis de Oliveira
Diretor do Núcleo de Direito Civil

Gustavo Xavier de Camargo
Diretor do Núcleo de Direito Digital

Gabriela Almeida Marcon
Diretora do Núcleo de Direito e Diversidade

Marcelo Ramos Peregrino Ferreira
Diretor do Núcleo de Direito Eleitoral

Roberto Epifanio Tomaz
Diretor do Núcleo de Direito Empresarial

Luciana Faisca Nahas
Diretora do Núcleo de Direito de Família e Sucessões

João Carlos Harger Junior
Diretor do Núcleo de Gestão e Inovação

Lucas Rocha Mendes
Diretor do Núcleo de Direito Imobiliário, Registral e Condominial

André Schmidt Jannis
Diretor do Núcleo de Iniciação à Advocacia

Bernardo Lajús dos Santos
Diretor do Núcleo de Direito Penal e Processo Penal

Bruna Correia Ortiz
Diretora do Núcleo de Direito Previdenciário

Samia Monica Fortunato
Diretora do Núcleo de Processo Civil

Giovana Mara Reiter
Diretora do Núcleo de Direito Público

Dorval Henrique Ferrari
Diretor do Núcleo de Solução Alternativa de Conflitos

 

Coordenações

Queila Jaqueline Nunes Martins
Coordenadora de Atividades Culturais

Gisele Witte
Coordenadora de Comunicação

Silvia Bittencourt Varella
Coordenadora de Cursos de Extensão

Bruno Regis Bandeira Ferreira Macedo
Coordenador de Cursos Presenciais

Edgar José Galilheti 
Coordenador do ESACast

Jessica Lopes Ferreira Bertotti
Coordenadora do ESAPlay

Francisco de Mesquita Laux
Coordenador de Pós-Graduação

Elizete Lanzoni Alves
Coordenadora de Revista Eletrônica/Publicações

 

Coordenações Regionais 

Joao Carlos Dalmagro Junior
Coordenador Região do Extremo Oeste

Jose Artur Martins
Coordenador da Região do Litoral Norte

Indefinido
Coordenador(a) da Região Norte

Guilherme de Oliveira Matos
Coordenador da Região Oeste

Jean Carlos Machado
Coordenador da Região do Planalto Serrano

Luiz Eduardo Lapolli Conti
Coordenador Região Sul

Odacira Nunes 
Coordenadora da Região do Vale do Itajaí

 

Colaboradoras:

Thamyres da Rosa
Coordenadora Administrativa
E-mail: esa@oab-sc.org.br
Telefone: (48) 3239-3518

Mariane Hammes Rodrigues 
Assistente Administrativa
E-mail: esa2@oab-sc.org.br 
Telefone: (48) 3239-3520

Hellen Karoline Nazareth 
Assistente Administrativa
E-mail: esa3@oab-sc.org.br 
Telefone: (48) 3239-3535

Gabrielle Sampaio Scherer
Estagiária 
E-mail: esa4@oab-sc.org.br 
Telefone: (48) 3239-3535